ТопЭксперт

Пять вопросов для написания продающего рекламного материала

Приветствую, читатель Дневника маркетолога. Согласитесь, в нашей работе довольно часто приходится создавать различные рекламные материалы. Не важно, что это – листовка, буклет, описание товара на сайте, или рекламное объявление в газете. Это действительно не важно. Важно то, что любой из этих и многих других инструментов создается для того чтобы продавать наши с вами товары или услуги. Но на продажу ли направлены данные маркетинговые инструменты?

Зачастую в различном маркетинговом инструментарии мы с вами, коллеги, пишем про бренд, компанию, сам товар (услугу), но забываем писать про преимущества, которыми мы можем обеспечить покупателя. Затем мы передаем эти инструменты в отдел продаж, в надежде, что новые клиенты у нас в кармане.

Что происходит дальше? Кто сталкивался? А дальше происходит нечто для нас, господа маркетологи, невероятное. Отдел продаж заявляет, что наши инструменты не работают. И не то чтобы помогают заполучить клиента, они его просто отталкивают. Дальнейший ход событий, думаю рассказывать не нужно – «война» между отделами продаж и маркетинга довольно распространенное явление.

В связи с этим есть небольшое предложение. А что если нам взять и кардинальным образом изменить концепцию создания рекламных материалов и сделать их продающими наши товары без участия отела продаж. Как идея?

Как рекламные материалы сделать продающими?

Тут все просто. Попробуем отойти от того, что мы предлагаем и настраиваем себя на мысль, что это даст клиенту. В этом ключе и начинаем думать. Ниже простой перечень вопросов, которые позволят правильно настроиться:

  • Что нужно покупателю, обратившемуся к нам?
  • Зачем ему это нужно? или Что он с этим будет делать?
  • Получает ли клиент какую-либо выгоду, если покупает у нас?
  • Есть ли у клиента какие-либо гарантии?

Наши рекламные материалы, дабы они продавали сами себя, должны раскрыть ценность товара. Они должны сподвигнуть покупателя сделать первые шаги в сторону нашей компании. В общем, это та самая секретная формула AIDA, о которой уже не однократно шла речь на страницах данного блога.

А дальше начинаем творить. Однако, чтобы никто ничего не забыл, ниже  опубликован некий чек-лист для самоконтроля.

  1. Определите суть ваших товаров и услуг, фиксируя все нюансы, которые могли бы представлять интерес для потенциального потребителя.
  2. Четко проведите параллели со своими конкурентами. Чем наш продукт лучше в сравнении с аналогичными товарами конкурентов?
  3. Определите наиболее точно кто наша целевая аудитория. Кто увидит создаваемые нами рекламные материалы?
  4. Текст дружелюбен и убедителен. Именно так и никак иначе. Негатив воспринимается негативно (вот такой словесный каламбурчик).
  5. Сможет ли отдел продаж вашей компании точно довести новую концепцию до клиента или по-прежнему будет гнуть свою линию: какая мы хорошая компания, и какой замечательный у нас продукт?

Вот собственно и все. Держите этот чек-лист перед глазами, когда в следующий раз начнете продумывать рекламные материалы и они будут продавать за вас. На этом все. И удачного нам всем маркетинга.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?