ТопЭксперт

Семь шагов, которые сделают из блога компании маркетинговую машину

Приветствую, читатель. Как-то на страницах блога я писал статью о том, для чего нужен корпоративный блог. Надеюсь, читали? Если нет, очень рекомендую, так как данная публикация будет логичным продолжение. Сегодня я напишу о том, как заставить блог приносить реальную пользу, а не только лишь следовать моде.

Уже давно понятно, что в современном мире корпоративный блог – это неотъемлемая часть представления компании в сети Интернет. Но оправдывает ли блог те надежды, которые на него возлагались? Если да, то так держать, вы на правильном пути. Если же нет, пора что-то менять.

В первую очередь ответьте самому себе (только честно) на три вопроса:

  • Что сегодня собой представляет блог вашей компании? – хранилище однообразного контента или все-таки что-то полезное для читателя.
  • Как часто публикуется материал на блоге?
  • Именно этого материала ждут ваши читатели?

Ответили? Честно? Теперь давайте проверять, что у нас получилось. Есть ли эти пять ключевых атрибутов на вашем блоге?

Ограниченное и низкое качество статей. Публикации небольшие, неинформативные, сосредоточены исключительно на собственных продуктах.

Отсутствие специфики. Публикуемый материал легко можно скопировать, заменить несколько слов и вот уже готовое описание для другого товара. Однообразие излагаемого материала.

Нет обратной связи с читателями. В контенте отсутствуют какие-либо эмоции. Отзывов и комментариев кот наплакал, а про нулевые показатели социальных кнопок и говорить не хочется. Все так?

Нехватка четкой привязки к бренду компании. Аудитория не ассоциирует ваш блог с вашим брендом.

Беспорядочность жизни блога. Нет четкого графика выхода новых публикаций. Читатели не знают наверняка, когда ожидать новую информацию.

Достаточно, чтобы понять насколько все плохо? Лично мне этого хватило. Ни по одному из пунктов выше, я не могу сказать, что Дневник маркетолога отвечает должным требованиям. Нужно срочно что-то менять. Но что? Как сделать из блога рабочий инструмент привлечения и удержания клиентов?

7 шагов, и корпоративный блог стал маркетинговой машиной для привлечения покупателей

Ниже приведены семь простых моментов, которые выведут блог компании на должный уровень привлечения клиентов. Причем клиентов, которые будут лояльны к вам и заинтересованы в вашем товаре или услуге.

  1. Сосредоточьтесь на вашей целевой аудитории. Изучите клиента и дайте тот материал, который ему нужен. Ваш персонал, отвечающий за написание контента должен воздействовать на эмоции читателя. А это можно сделать, только поняв, какие эмоции сработают.
  2.  Выделяйтесь. Сколько корпоративных блогов написаны на схожую с вашей тематикой. Вы чем отличаетесь? Найдите свою нишу, сфокусируйтесь на уникальной информации своего рынка. Вы просто обязаны отличаться.
  3. Определите потребность. Узнайте, что хотят найти ваши читатели, что они уже ищут в сети. Для этого есть куча сервисов и данных статистик. Старайтесь писать только о том, что действительно важно тем, кто будет вас читать. Определите основные темы и держитесь выбранного направления.
  4. Создайте серии публикаций. Кто помнит сериал «Санта-Барбара»? Сколько он шел три-пять лет? А он был очень популярным. И каждую серию ждали с нетерпеньем. Сделайте тоже самое в рамках выбранного вектора публикаций. Заставьте читателя втянуться
  5. Не забывайте про бренд. Вживите элементы вашего бренда в дизайн блога. Это может быть запоминающийся шрифт, определенное сочетание цвета, логотип, в конце концов. Главное чтобы у читателя формировались четкие ассоциации блога с вашим брендом.
  6. Добавьте призыв к действию. Сделайте блог очередным инструментом продаж. Это может быть ссылка на страницу товара. Это может быть просьба, причем не обязательно явная, на совершение тех или иных действий. Это может быть все что угодно, задача одна – подтолкнуть клиента к совершению нужных нам телодвижений.
  7. Отслеживайте показатели. Корпоративный блог – это такой же инструмент продаж, как и все остальные. И эффективность данного онлайнового инструмента считать необходимо. И правильно оценивать перспективы.

Вот собственно и все. Не сложно же? Читатель, как считаешь насколько это все реализуемо и похоже на правду для Рунета? За рубежом это работает. За рубежом корпоративные блоги – это действительно маркетинговые машины, генерирующие поток лояльной аудитории. А у нас? Пиши свое мнение в комментариях. Я для себя уже решил, пора начинать перемены – первым будет контент, вторым этапом дизайн, а третьим… А об этом я расскажу в группе ВКонтакте, так что присоединяйся.

Материал построен на основе одноименной статьи американского маркетолога и по совместительству известного блогера Heidi Cohen. А ей, как мне кажется, стоит верить – её блог дважды был в ежегодной «Десятке лучших медиа-блогов Америки». На этом все.

Удачного нам всем маркетинга.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?