ТопЭксперт

Маркетинг и реклама, а в чем разница

Здравствуй, читатель блога маркетолога. Давайте поговорим о тождественных понятиях, которые многие из нас периодически путают, либо по незнанию, либо по иным причинам. Во все мире такие понятия как маркетинг и реклама периодически используют как взаимозаменяемые. Однако два этих термина кардинально отличаются друг от друга. Здесь необходимо четко понимать, чем маркетинг и реклама отличаются – это поможет при правильном видении бизнеса.

Не буду спорить, что маркетолог в силу своих должностных обязанностей должен понимать и владеть основными аспектами рекламы, но пусть даже хороший менеджер по маркетингу не заменит специалиста по рекламе, пусть даже посредственного. Это лично мое мнение.

А тут все просто. ВсЁ знать практически не возможно. Несомненно, усилия специалиста по рекламе и маркетолога целесообразно объединить, хотя бы в рамках одного отдела. Задачи у них схожи, а совместная работа позволит улучшить итоговый результат.

В силу ограниченности маркетинговых бюджетов и постоянного сокращения затрат, необходимо выбирать кто важнее для компании и кто принесет большую пользу. Встречаются, и не редко, такие компании, где специалист по рекламе и менеджер по маркетингу работают в паре. Но как чаще бывает, руководителю предприятия гораздо проще смешать понятия маркетинг и реклама и требовать от маркетолога еще и выполнение «рекламных» обязанностей. Однако это российская реальность ведения бизнеса.

В этой статье я постарался дать понять, чем отличаются друг от друга маркетинг и реклама. Согласен, получилось, не очень информативно, однако все еще впереди и в дальнейшем еще неоднократно вернусь к обсуждению данного вопроса. Дабы узнать об этом одним из первых, рекомендую подписаться на новые статьи данного блога (есть несколько возможностей – RSS, email (вверху справа специальная форма), выбирайте любую).

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?