ТопЭксперт

Три совета грандиозного увеличения продаж

Приветствую, читатель. Спасибо, что заглянул на страничку Дневника маркетолога. Все мы в процессе своей маркетинговой деятельности совершаем ошибки. Со временем и опытом их, конечно, становится меньше, но они все равно остаются. Основные проблемы происходят, когда мы просим потенциального клиента принять решение о покупке слишком быстро. Чтобы этого избежать, необходимо следовать трем простым советам, озвученным ниже.

Многократное увеличение продаж вполне возможно в любом бизнесе, однако нужно придерживаться определенных «законов клиентоориентирования». Вкратце эти способы увеличения продаж можно описать следующим образом:

  1. Демонстрация профессионализма.
  2. Четкое описание ценности вашего товара.
  3. Доверие нужно заслужить.

Однако это лишь заголовки. Ниже, постараюсь раскрыть суть каждого из них более подробно. Читай, думаю, будет много чего интересного, а главное полезного.

Демонстрация профессионализма.

Данную ошибку продаж мы можем наблюдать постоянно и практически у каждой компании. Люди не станут ничего покупать, пока они не убедятся, что вы действительно профессионал.

Основные признаки непрофессионализма компании, на которые клиенты обращают внимание:

  • адрес электронной почты на бесплатном сервере (mail.ru, yandex.ru и т.д.);
  • бесплатные способы продвижения компании;
  • некачественные рекламные материалы, особенно, самостоятельно сделанные.

Люди непременно заметят такие мелочи и в своей голове сложат определенную картинку в отношении вашей компании. И это картинка не всегда будет в вашу пользу. Ниже привел несколько параллелей, кому будет больше доверия как профессионалу?

  • сайт, наспех сделанный на narod.ru или профессионально созданный со всеми атрибутами юзабилити;
  • стандартный телефон на сайте или номер 8-800 (или форма обратного звонка – «Закажи звонок»);
  • визитка на стандартной бумаге, распечатанная на ч/б принтере или визитка на плотном картоне, изготовленная в типографии.

Вот вроде бы мелочи, однако, сильно подрывают доверие к вам как к профессионалу. Именно поэтому, прежде чем начать задумываться о продвижении компании на рынке, убедитесь, что создаете впечатление профессиональной компании.

Четкое описание ценности вашего товара.

Очень немногие люди будут совершать покупки, если им не понятен смысл вашего предложения. Поэтому, прежде чем убеждать потенциального клиента в покупке, убедитесь, что дали ему полную информацию о товаре (услуге). Для этого можно использовать множество вариантов, вот только некоторые из них:

  • полное техническое описание товара;
  • подробная информация о применяемости;
  • видео-инструкция о способах использования;
  • отзывы имеющихся клиентов.

Изначально, клиент настроен на покупку всегда отрицательно. И основная задача маркетолога создать и преподнести клиенту ценность продаваемого товара.

Доверие нужно заслужить.

Люди не будут покупать у нас, либо рекомендовать нас, если они нам не доверяют. По сути, доверие – это, пожалуй, самый важный элемент маркетинговых взаимоотношений. Есть несколько важных нюансов о доверии, которые нужно помнить:

  • доверие нужно заслужить;
  • и на это потребуется время.

Мы живем в таком мире, в котором доступны множество возможностей. Мы легко можем отправить письмо тысяче пользователей и попросить их купить что-либо. Мы можем распространить сотни листовок и пригласить клиентов в недавно открывшийся магазин. Мы еще много чего можем, но мы не можем нажать на кнопку и получить доверие клиентов. Его необходимо заслужить. Особенно это работает в сегменте Luxury и услугах.

Как же завоевать доверие потенциальных покупателей?

Ниже приведены несколько идей, позволяющих заполучить доверие клиентов. Сознательно, напишу далеко не все. Остальное предлагаю продолжить в комментариях.

Продолжительное ведение блога. Если компания ведет корпоративный блог на протяжении продолжительного времени (год – два и более), клиент прекрасно понимает, что вы в теме. Естественно если публикации интересны и по делу.

Признавайте свое незнание. Если вы не знаете ответ на вопрос клиента, честно признавайтесь в этом, обещая выяснить ответ. И обязательно исполните это обещание и сообщите об этом клиенту, вопрос задавшему.

Покажите, на что вы способны. Слова словами, но и обещания необходимо исполнять. Благодарный клиент это непременно оценит и воздаст по заслугам.

Делайте чуть больше обещанного. Давайте клиенту чуть больше того за что он заплатил. Всегда. Это может быть бесплатная установка, консультация или еще какой-либо сервис. Это может быть небольшой подарок – да хоть бесплатный пакет при покупке в вашем магазине. Суть не в том, что это будет. Суть в том, что вы это даете бесплатно, и клиент получает от этого пользу.

Вот собственно и все. А в вашей компании маркетинг соответствует этим простым истинам? Удается избегать таких ошибок? Пишите в комментариях.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?