ТопЭксперт

Как продвигать смерть (о фильме Здесь курят)

Приветствую, читатель. Спасибо, что заглянул на страницу моего сайта. В коллекции просмотренных мною фильмов о маркетинге, прибыло.:) Очередной фильм «Здесь курят». Очень давно хотел его посмотреть и наконец, появились свободные пару часиков. Вот о своих впечатлениях и поведаю в рамках этой статьи.

Почему назвал статью именно так? Все просто, суть фильма «Здесь курят» именно в этом. Главный герой фильма Ник Нэйлор (его сыграл Аарон Экхарт) лоббист табачного конгломерата, в обязанности которого входит продвижение табачных компаний на рынке, а следовательно, увеличение, сокращающих свою жизнь, курильщиков.

Слова многое значат. Правильные слова, сказанные в нужном месте, значат гораздо больше. Именно так можно передать суть фильма, если одной фразой.

Уроки фильма «Здесь курят»

  1. Даже если все идет не так, как задумывалось, несколько десятков миллионов долларов маркетингового бюджета придадут уверенности в своих силах и позволят завершить начатое.
  2. О планах завоевания рынка, и уж тем более о способах и инструментах этого завоевания, не должен знать никто, по крайней мере, до их реализации.
  3. Делай то, что умеешь, но убивать людей при этом не обязательно

Если в любом поисковике найти список фильмов о маркетинге, то фильм «Здесь курят» будет обязательно присутствовать в первой десятке. Но если по хорошему, то о маркетинге, в фильме, нет практически ничего.

Главный герой лоббист, обязанность которого, говорить. В фильме нет инструментов маркетинга. Ни слова хотя бы об одной составляющей комплекса маркетинга 4p. Нет механизмов продвижения товара на рынке. Есть единственная идея, которую можно хоть как-то соотнести с маркетингом – предложение актерам курить в фильмах (своего рода product placement).

В общем, очередной фильм на раз посмотреть. Хотя я могу ошибаться. Читатель, вопрос к тебе. Что полезного в фильме «Здесь курят» для маркетолога? Возможно я что-то не заметил. Высказывай свое мнение в комментариях.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?