klondike

Фильм «Чешская мечта»

Здравствуй, читатель Дневника маркетолога. Сегодня повествование о очень интересном с точки зрения маркетинга фильме – «Чешская мечта». Фильм документальный о рекламе, маркетинге и продвижении нового супермаркета в одном городке Чехии. С художественной точки зрения фильм, конечно не о чем, однако с точки зрения получения знаний в области маркетинга – фильм отменный. Но обо всем по порядку.

О чем фильм «Чешская мечта»?

Итак, два студента кинематографиста решили снять кино о рекламе, что-то типа дипломной работы. Ключевой задачей стало привлечение большого количества народа на открытии несуществующего торгового центра или супермаркета. Именно несуществующего. Идея заключалась в том, чтобы понять смогут ли люди поверить в грамотно построенную рекламную компанию, направленную на привлечение покупателей. И ведь поверили, и больше того еще и отправились на торжество в час ИКС.

Как уже писал выше, фильм документальный. В ходе проведения эксперимента герои использовали все доступные способы привлечения покупателей. Все основные виды рекламы от буклета и баннера до PR и масс- продвижение. Были четко соблюдены все основные этапы продвижения нового имени на рынке от маркетингового исследования и фокус групп до product noname и брендинга.

В целом фильм «Чешская мечта» — это некое образовательное кино, которое позволит научиться тому, как правильно делать рекламу. И что самое интересное, правильную рекламу. Ведь результат оправдал все ожидания – в час ИКС («на открытие») собралось более 2000 человек.

В общем, несмотря на то, что фильм довольно старый (2004 год), он будет полезен всем маркетологам и рекламщикам. Думаю, читатель, не пожалеешь потраченных полутора часов на просмотр.

Кратенький анонс можно посмотреть ниже, а вот фильм целиком как всегда в группе в ВКонтакте, правда для просмотра нужно присоединиться (но это легко, всего-то прокрутить страницу до самого низа ). Хорошего просмотра.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?