ТопЭксперт

Книга «Корпоративная культура Toyota уроки для других компаний»

Очередная прочитанная мною книга, правда, она не совсем по маркетингу, а скорее про построение бизнеса в целом. Книга о том, как устроена и работает крупнейшая компания-производитель автомобилей в мире – книга о компании Toyota.

Книга «Корпоративная культура Toyota» довольно тяжела для восприятия. По крайней мере, мне так показалось. Читал её долго. На 350 страниц у меня ушло около 3 недель двухчасового ежедневного чтения. При этом, несколько раз приходилось перечитывать ту или иную главу или страницу, чтобы действительно понять смысл сказанного. Очень много непонятных и специализированных слов. И пока поймешь о чем речь, запаришься. Хотя это лично мое мнение, не претендующее на аксиому – кому-нибудь книга может показаться наоборот простой и понятной.

Почему я решил прочитать книгу Д. Лайкера и М. Хосеуса « Корпоративная культура Toyota»?

Несмотря на то, что книга не совсем по маркетингу, выбор был не случайным. Очень давно хотел её прочитать. На то есть несколько причин:

  • Во-первых, все-таки мировой опыт ведения бизнеса, практически со всеми тайнами и секретами.
  • Во-вторых, компания Toyota – одно из лучших предприятий с четко отлаженными процессами.
  • В-третьих, Toyota – японская компания с сильно отличающейся корпоративной культурой. В Японии другой образ мышления, которого не найдешь ни в одной стране мира.

В общем-то, прочитав последнюю страницу книги, не было облегчения, что наконец-то это закончилось. Есть масса полезных моментов. Возможно ли, их применить в российских условиях ведения бизнеса, сказать тяжело. Хотя нет ничего не возможного – бери и делай.

Полезные моменты книги «Корпоративная культура Toyota».

Что действительно удалось найти в книге? А удалось выявить главные принципы работы предприятия. Получилось их пятнадцать и с удовольствием их озвучу.

  1. Допустил ошибку – признай это.
  2. Сотрудник компании – это основа всей внутренней культуры на предприятии (причем, его должность не имеет значение, хоть сборщик, хоть бригадир, хоть повар).
  3. Цель компании и её сотрудников – длительное совместное благополучие.
  4. Люди – единственный актив компании, который только увеличивает свою ценность со времени его приобретения.
  5. Сотрудники в Toyota набираются на всю жизнь.
  6. Очень жесткая, многоэтапная система отбора персонала.
  7. Эффективная система адаптации и обучения своих сотрудников.
  8. Основное внимание и поддержка персонала осуществляется как на работе, так и за её пределами.
  9. Ключевая единица организационной структуры Toyota – это группа. Работа в компании это командная игра. Индивидуальности быть не может.
  10. Основа деятельности компании – безопасность сотрудников на производстве.
  11. Коммуникация и еще раз коммуникация. Внутри отдела, между группами, между группой и руководством. Причем коммуникация как исходящая (когда руководитель озвучивает задачи), так и  ходящая (когда работник докладывает и что-то требует).
  12. Руководитель и лидер – это разные вещи. В Toyota принимают на работу и воспитывают именно лидеров, которые становятся руководителями.
  13. Карьерный рост руководителей происходит медленно, но за счет внутренних сотрудников, а не привлеченных извне.
  14. В основе лежит культура бережливого производства Toyota. Это именно культура, которая внедрялась и применялась десятилетиями. По сути, это уже философия компании и её лидеров.
  15. Непрерывное совершенствование. Какие результаты не были бы достигнуты – нельзя останавливаться.

Вот такие принципы действуют на заводе по производству автомобилей Toyota. Применимы ли они у нас – все может быть. В Тойоте они работают и довольно успешно.

На этом краткий обзор книги «Корпоративная культура Toyota», пожалуй, закончу. Читайте, самосовершенствуйтесь и всем удачи.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?