klondike

10 способов избавиться от жалости к себе

Приветствую, читатель Дневника маркетолога. Часто ли ты себя жалеешь? Можешь не отвечать, знаю что часто. А мешает ли эта жалость тебе в жизни? Еще как. Сколько сорванных контрактов. Сколько недоделанной работы. Сколько упущенного времени. Не пора ли избавляться от этого и что-то менять? Как? Тут все банально и просто. Нет не просто, конечно, но выполнимо. Зачем это нужно и как что-то изменить, читай ниже.

Так вот, после психолога я решил менять свою жизнь:

  • Во-первых, уволился с прежнего места (которому отдал 5,5 лет)
  • Во-вторых, увлекся новыми проектами (собственно из-за них и забросил этот блог)
  • В-третьих, вернулся к написанию собственной книги (всю жизнь об этом мечтал и наконец начал реализовывать свою мечту)
  • Четвертое, начал переосмысливать и менять свои цели. Начал меняться сам.

Причем здесь «некая внешняя сила»? А вот причем. Как только я встал на этот (иной) путь, мой мозг начал задавать вопросы о том, что мне нужны новые знания в области личного роста и развития, которых по большому счету почти нет. Ответ, естественно очевиден, нужно прочитать что-то хорошее и полезное. Буквально через день-два на почту приходит письмо от издательства МИФ (Манн, Иванов и Фербер), что у них вышла новая книга известного тренера по личностному росту Эрика Ларссена «Без жалости к себе». Прочитав краткую аннотацию, я понял – это именно то, с чего я должен начать. Не ошибся. Почему? Читай ниже.

О чем книга «Без жалости к себе»?

Все мы себя жалеем – это факт. Лишние пять минут с утра в постели или бодрая зарядка. Приготовить полезный и здоровый завтра или ограничиться кофе и бутербродами. Сделать какую-либо работу или пообщаться с коллегами о (футболе, женщинах, косметики или новой сумочке – нужное подчеркнуть). Диван и телевизор вечером после трудового дня или полезная книга. Писать диплом целый год или оставить все на последнюю неделю. И так постоянно.

Зачастую мы выбираем то, что нам проще и удобнее, даже не задумываясь о том, что ищем оправдание себе. Мы же устали, времени на завтрак нет, а разговоры веселее. Все эти примеры можно приводить бесконечно. Подумай сам, чем ты заменяешь действительно нужные дела и как при этом оправдываешься. Напиши в комментариях.

Дальше хочу вставить небольшую цитату из книги (небольшое отступление, в книге офицер нарисовал на доске вертикальную шкалу от 0 до 10 – это для понимания написанного ниже):

Он указал на 4 и сказал: «Вы думаете, что можете сделать столько». Затем ткнул пальцем в 2: «Ваша мама считает, что вы способны на столько». Он снова показал вверх, на цифру 7: «Мы офицеры, знаем, что вы готовы на большее». «Реальность же такова, — палец остановился на 10. – Вы способны на то, о чем и подумать не можете».

Так вот наш потенциал, в принципе, безграничен. Главное, четко для себя уяснить, что нужно делать и как это реализовать на практике. Книга именно об этом. Она отвечает на два ключевых вопроса:

  • Что нужно делать, чтобы изменить свою жизнь и достичь большего?
  • Как это делать, если не хватает знаний, сил, опыта, есть сотни отговорок и т.д.?

Кому будет полезна книга Эрика Ларссена?

Всем. Все больше тут слов не будет. Каждый, кто хочет достичь в этой жизни большего должен, нет, просто обязан, прочитать; перечитать; и начать применять, на практике слова этой книги. Мне лично, очень понравилась и заставила начать меняться.

10 способов избавиться от жалости к себе

Все мы, в основном, знаем, что нужно делать из того, что написано в этой книге. В рамках этой статьи, я это лишь подытожу и еще раз напомню:

  1. Понять, что движет твоей жизнью.
  2. Посмотреть на себя со стороны.
  3. Определиться со своими ценностями.
  4. Настроиться на успех и подготовиться к нему
  5. Поставить правильную цель и принять ее.
  6. Принять решение идти к своей цели. И идти к ней.
  7. Постоянно тренировать себя (свое тело, свой ум, свои навыки).
  8. Планировать и распределять свое время.
  9. Думать и говорить только в позитиве.
  10. Одержать победу, в первую очередь над собой, и добиться желаемого.

Что делать, понятно. Как это все реализовать на практике? Я не смогу в рамках одной публикации ответить на этот вопрос – это надолго Есть способ проще — купить книгу «Без жалости к себе» (крайне удобнее и желательнее в печатном варианте). Прочитать ее от корки, до корки с карандашом в руках, а потом перечитать еще раз.

В ней десятки примеров, объяснений и уточнении. И это действительно интересная книга. Тем более сейчас на Лабиринте идет предновогодняя распродажа и эту книгу можно купить с 10% скидкой. Ссылка ниже.

Спасибо, что читаешь блог. Надеюсь, мы еще встретимся на его страницах. Да сейчас я уделяю меньше времени этому блогу, но мы определенно еще встретимся.

С уважением, ваш маркетолог, Варламов Андрей.

У вас есть интересный проект и вы хотите организовать тендер?